пн-сб 08:00-17:00 вс-выходной
| Республика Дагестан, Каякентский район,
с. Дружба, Федеральная трасса Ростов-Баку

Как сделать красивый забор из камня на даче

Как сделать красивый забор из камня на даче

Дачный участок для многих Дагестанцев является вторым домом: здесь можно отдыхать, трудиться, в летнее время даже проживать. Естественно, хочется, чтобы он имел эстетичный внешний вид, а всем известно, что красота участка начинается с забора. Чтобы забор из камня действительно имел исключительный вид, в первую очередь надо выполнить качественную кладку, т. к. именно от нее зависит его красота. Здесь необходимо знать, что именно фундамент отвечает за качество кладки каменного забора и держит всю конструкцию, сохраняя ее целой и красивой. Если же он не будет прочным, забор может дать трещины, нарушить свой узорный рисунок, а значит, потерять свой внешний вид что бы такого не случилось вы можете обратиться в нашу компанию «Камень гор» за помощью опытных специалистов.

Заборы из камня достаточно тяжелые и массивные сооружения, поэтому важно для надежной фиксации правильно выбрать фундамент. Он делится на два типа:

1. Сборный. Это достаточно простой тип в заливке, его чаще всего используют, подходит как для натурального, так и для искусственного камня, удобен для возведения своими руками.

2. Монолитный. Более профессионального уровня, требует специального навыка в строительстве.

На дачных участках чаще всего возводят каменные заборы своими руками с использованием способа ленточной заливки фундамента первого типа (сборного).

Работа с фундаментом

Необходимо учесть особенности почвы, на которой будет стоять забор, и в зависимости от этого сделать подготовку к работе (замеры, разметка). Затем начинаются земляные работы. Сначала нужно вырыть траншею. Размер стандартной: ширина – 50 – 70 см., глубина – 60 – 80 см. Она роется по всей длине забора беспрерывно. Чтобы фундамент был качественно сделан, следует помнить, что очень многое зависит от опорных столбов, качественно положенной опалубки и, конечно же, правильно приготовленного бетонного раствора для заливки – это его основа.

Но все же, красота и эстетика внешнего вида хоть и зависит от основы, но она не видна глазу, а правильно подобранная кладка будет радовать. Существует много видов кладки, которая в первую очередь зависит от подобранного материала.

Виды кладки

1. Кладка из «дикого» камня. Состоит из камней любой конфигурации, которые могут иметь неправильную форму. Чтобы добиться максимальной красоты, необходимо начинать монтаж с укладки лицевой и внутренней сторон, подбирая более ровный материал. Затем заполняется его центральная (между двумя

Красивый забор

сторонами) часть остаточными, непрезентабельного вида камнями. Если в наличии есть большие куски, то для красивого исполнения рекомендуется делать швы между камнями глубиной на 2-5 см. Эта хитрость предаст вашему забору естественный вид и шарм. Для такого вида кладки лучше всего использовать такие породы, как песчаник, доломит, бут, некоторые породы сланцев.

2. Тесовая кладка. Идеально подходит для угловатых камней, но для эстетичного внешнего вида необходимо предварительно обтесывать их до получения прямоугольной формы. Чем качественнее сделаете обработку, тем ровнее будет их внешний вид, а значит, красивее получится кладка, и естественнее будут смотреться состыковочные швы.

3. Плоская горизонтальная кладка. Собирается из слоистых пород либо плоских булыжников, уложенных в горизонтальном положении.

4. Плоская вертикальная, собирается также из плоских слоистых пород, но только укладывается в вертикальном положении. В чистом виде это тип кладки используется не часто, обычно его комбинируют с другими типами. Например, можно под другим направлением выложить другую породу камня в рисунок – такой прием очень часто используют. Это можно назвать добавлением элемента декорирования. А также комбинируют разные цвета камней, делая, таким образом, акцент на какой-то части забора, например, калитки, и т.д. – все зависит от фантазии владельца.

5. Бутованная кладка. Это кладка из булыжников округлой формы, которые во время заливки укладываются к боковым стенам опалубки впритык. Можно взять камни разного цвета и оттенка, таким способом добиваясь очень разнообразной цветовой гаммы, и забор получится ярким и красивым.

6. Облицовочная кладка. Является самым эстетичным способом выложить каменный забор. Отличается высокой точностью, ровностью. Собирается из плоских камней, которые заранее отбираются по одинаковой толщине.

Важно знать, что украсить каменный забор можно не только с помощью кладки, но и подбирая породу камней. Их существует огромное множество, но прежде всего, они делятся на естественные (натуральные) и искусственные. К натуральным можно отнести: доломит, гранит, булыжники, песчаник, гальку, известняк (очень удобен в работе и существует в нескольких разновидностях и многообразии цвета).

Из искусственных камней очень распространены рельефные плиты. Они так полюбились благодаря своей конфигурации, которая легко декорируется (красится, можно сделать вставки из других пород камней, и т.д.)

Очень часто сегодня используют каменный забор-пергон, который представляет собой сетку, позволяющую с помощи кладки добавить любые элементы из камней, растений. Из множества вариантов вам осталось лишь выбрать свой. Выбрать вариант который вам по душе вы можете в нашем каталоге «Камень гор» а также воспользоваться помощью специалистов которые обязательно помогут вам в выборе.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...