пн-сб 08:00-17:00 вс-выходной
| Республика Дагестан, Каякентский район,
с. Дружба, Федеральная трасса Ростов-Баку

Каменная стена-защита вне времени

Каменная стена-защита вне времени

Любое ограждение обязано надежно защищать своего владельца от любопытных взглядов и посягательств злоумышленников, выделять границу участка на фоне соседней территории, прекрасно сочетаться с окружающим ландшафтом и соответствовать визуальной стилистике дома.

Как правило в Дагестане, владельцы коттеджей или частных домостроений отдают предпочтение крепким, солидным конструкциям из силикатного или керамического кирпича, натурального камня, блоков ячеистого бетона. Эффектный внешний вид такого забора надежно отделит территорию усадьбы от внешнего мира, станет настоящим заслоном от пыли и ветра, поможет скрыть средства защиты и видеонаблюдения – камеры слежения, датчики движения. Каменный забор способен полностью завладеть пространством вокруг вашего дома, поэтому его следует выбирать для строительства на просторном участке, в каталоге строительно-торговой компании «Камень гор» находится большое число заборов, вам обязательно что то придется по вкусу.
На стадии проекта такого забора необходимо учесть, что каменная стена может смотреться слишком массивно, словно придавливая своей тяжестью внутреннее окружение. Вьющиеся растения или цветочные клумбы, карликовые кустарники высаженные рядами вдоль стены лишь подчеркнут его необычную фактуру и оттенят цвет камня. Декоративные элементы визуально разбавят пролеты между столбами – художественная ковка, резной деревянный штакетник. Главное, соблюдать общую композицию с архитектурным стилем вашего дома и окружающим ландшафтом, создав гармоничное окружение вашего участка.
Для строительства каменного забора подойдет любой вид Дагестанского камня, но как известно все они имеют разную прочность. Наиболее стойкими являются – гранит, базальтовые породы, кварцит и порфир. Сложность обработки такого камня с лихвой компенсируется монолитностью и долговечностью сооружения.
Использование песчаника или известняка не вызовет трудностей, так как они легко поддаются обработке, а «махровые» столбики выложенные из таких камней смотрятся оригинально и необычно. Шершавая поверхность приятна на ощупь, мягкие и теплые тона отлично сочетаются с вьющейся местами зеленью, смягчая суровый фасад. Необходимо учитывать, что такие породы очень восприимчивы к разрушительному воздействию влаги, поэтому после выполнения монтажа необходимо стены прикрыть керамическими или каменными козырьками, установленными под наклоном, для стекания воды. Еще одним важным моментом,
Каменная стена
замедляющим разрушение, может послужить предварительная обработка камня гидрофобными препаратами.
Иногда, для каменного ограждения используют бутовый камень – булыжник, округлой формы. Сочетание различных оттенков камня и видов кладки позволит создать необычную фактуру лицевой поверхности. Выразительность данной конструкции придаст разделение на столбы и пролеты, которые будут отличаться по своей фактуре, толщине и ширине кладки.
Особенно эффектно бутовый камень смотрится в циклопической стене (в толстый слой раствора вкладывают необработанные камни). Такую кладку выполняют в произвольной форме, плотно заполняя лицевую сторону стены камнями с наибольшей поверхностью. Выполняется перевязка камней уложенных друг на друга с таким расчетом, чтобы в одной точке сходились не более трех швов.
Выполнение дикой стены производят с использованием булыжников различного размера, когда кладка выполняется в произвольном порядке, а возникшее пространство между камнями заполняют более мелкими камешками. Длинные камни укладывают вдоль стены, чтобы придать устойчивости всей конструкции. Необработанные камни, имеющие клиновидную форму, нельзя укладывать вниз узкой частью, чтобы избежать распирающего эффекта на нижние слои.
Камни, имеющие большую плоскую поверхность укладывают горизонтально, в виде равномерных слоев, с размещением через определенные промежутки более массивных булыжников – по углам и в стене, в виде столбов. Каждый последующий слой выполняется таким образом, как кладка в кирпичной стене.
Обычную, рядовую стену выполняют по принципу кирпичной кладки, с использованием обтесанных в виде правильных прямоугольников камней. Они должны иметь в одном ряду одинаковую высоту, но в целой поверхности стены ряды могут отличаться своей высотой – это создает вид неравномерных полосок.
Каменный забор – это очень тяжелая и массивная конструкция, которая предусматривает установку на прочном основании. Траншея выполняется на глубину ниже промерзания грунта – 120-150 см, с последующим выполнением ленточного фундамента. Перед выполнением кладки выполняют предварительную горизонтальную гидроизоляцию (клеенка или двойной слой рубероида с обработкой мастикой), на высоте 20 см от поверхности грунта, а в непрерывной стене – дилатацию (температурный шов), через каждые 6-10 м. Выполните расчет толщины стены, но не меньше, чем 1/5 от ее высоты, при минимальном значении – 30 см. Для предотвращения растрескивания стены (неравномерное оседание грунта на различных участках)делают компенсационные зазоры каждые 10-12 м.
Выполнение кладки осуществляют с использованием специального раствора – для камня, чтобы избежать изменения цвета поверхности. Твердым породам подбирают более густой, а мягким и пористым – жидкий. Шов заполняют морозостойкой затиркой.
Дополнительная обработка каменной стены необязательна – она красиво стареет, живет своей жизнью – не подвластной времени. Поверхность из песчаника и известняка, имеющих пористую структуру, можно обработать специальной пропиткой, для предотвращения проникновения воды и загрязнений.
Общий фон возведенного забора будет зависеть не только от выбранной породы, но и от способа расшивки, выполнения швов, расположения в стене – эффект мозаики, перепад уровня на отдельных участках. Внешний вид швов и способ кладки камня определят аккуратность внешнего вида и привлекательность ограждения. Вы также можете обратиться к специалистом компании «Камень гор» за советом или же просто посмотреть наши работы на сайте, и вы обязательно что то выберите для себя и своего дома. Ждем вас!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...