пн-сб 08:00-17:00 вс-выходной
| Республика Дагестан, Каякентский район,
с. Дружба, Федеральная трасса Ростов-Баку

Обустройство альпийской горки в пригородном доме

Обустройство альпийской горки в пригородном доме

Альпийская горка может стать для вас открытием на дачном участке, где-нибудь в пригородах Махачкалы. Она имеет живописный вид, разные виды насаждений и придает эстетический, гармоничный вид всему участку.

Для начала строительства зоны альпинария нужно найти подходящее место. Каким оно должно быть?
• нужно подобрать местность под солнцем;
• расположить горку вдали от построек - в саду, например.
Важно! Для обустройства растений нужна качественная почва, а вот грунтовые воды под горкой и вблизи надо исключить.

Дренажные работы
После того, как определились с размерами участка под альпинарий, нужно сделать разметку и приступать к подготовке грунта. С подготовленным основанием сезонные паводки и дожди даже проливные цветнику не нанесут вреда.
Для начала делаем ров глубиной до полметра. Дно ямы засыпаем смесью дренажной: битый кирпич, галька, щебень и прочие остатки строительства. Далее засыпаем песком толщиной около сантиметров так от пяти до десяти и весь котлован закрываем плодородной почвой, которая содержит питательные элементы. Почву тоже нужно подготовить – убрать сорняки, мусор и хорошо взрыхлить. Даем отдохнуть нашему основанию пару дней. За это время пройдет усадка земли.
Подбор камней и их укладка
Для естественной красоты альпинария нужно подобрать камни разных размеров. Для этого вовсе не потребуется их тонна, иногда для красоты достаточно использовать несколько больших (6-7шт) и маленьких камней. Тогда на горке будут преобладать разные виды растений, а камни будут выступать естественной красотой ландшафта.
Перед началом укладки лучше разложить все камни и валуны, выбрать самые оригинальные по цвету и форме. Естественные камни больше всего ценятся для обустройства импровизированной горки: валунный камень, песчаник, гранит, известняк. Самым оптимальным вариантом будут из известняка. Другой вариант - это камни из сланца и песчаника, они тоже будут смотреться в ландшафте органично.
Их нужно раскладывать следующим образом:
1. При укладке камней. Между ними надо оставлять пространство - там можно посадить карликовые породы деревьев. А чтобы сорняки не росли в этих местах, можно засыпать дно таких ущельев «боем».
2. Сначала нужно поставить все крупные камни и валуны, они зарываются в грунт на две трети. Такое расположение создаст естественный визуальный вид и закрепит камни в земле. Если к горке будет вести дорожка. Для нее можно использовать дикий камень, или любой другой плоской формы.
3. Не забивайте горку камнями, чтобы она имела красивый вид. Надо оставить достаточно места для высадки растений. Перед высадкой лучше сделать эскиз альпинария, чтобы четко представлять, что и где будет располагаться.
Чтобы горка имела более натуральный вид все растения нужно располагать ассиметрично. Композиция не может иметь правильную геометрию.
Посадка цветов и кустарников
Для альпийской горки выбор растений нужно производить по нескольким факторам: они должны быть многолетними и низкорослыми. В остальном можно выбирать только по цветовой палитре и красоте листвы.

Очень ярко и красиво будут смотреться фиалки, гармонично впишутся шафран, незабудка, цветы нарцисса, или флокса. Можно высадить и растения-одиночки: вереск, барбарис и можжевельник.
Как ухаживать за альпийской горкой?
Два основных правила: это полив и обработка грунта – рыхление. Уход за горкой не требует особых усилий, если с самого начала все было верно подготовлено. В течение сезона нужно поливать растения во время роста и цветения. А ближе к зиме убрать остатки высохших листьев и заняться обрезкой кустарников. На зиму горку лучше утеплить для многолетних растений с тем чтобы избежать негативного воздействия заморозков. Можно удобрить почву для нового сезона

Строительно-торговая компания «Камень гор» сможет помочь вам в этом деле, вы можете связаться с нами по номеру 8-963-799-96-09 и наши специалисты ответят на все интересующие вас вопросы.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...